Берет, вязаный крючком в технике сцепного гипюрного вязания


Размер 56.
Вам потребуется: всего 80 г различной по составу и цвету пряжи: "Ирис", "Перле", "Макси", люрекс "Scintilla mondial"; крючки № 1, 2 для мотивов и № 0,9 для сетки; пенопласт (4 см шириной) обтянутый скотчем; булавочки с бисеринкой на конце; вязальная машина 7-го класса "Бразер".
Перед началом работы выполните выкройку берета: внешний круг (донышко) диаметром 28-30 см и внутренний круг с диаметром внешней окружности 28-30 см, внутренней окружности - 16-18 см.
Диаметр внутренней окружности рассчитывается так: обхват Вашей головы минус 2 см на плотное облегание, деленный на 3,14. Если это стандартный обхват головы (56-2): 3,14 = 17,2 см. Итак, диаметр малого круга около 16-18 см. Свяжите элементы: цветочки по схемам 19, 19 а, 19 б, меняя цвет пряжи по своему усмотрению, листочки однотонные по схеме 19 в и меланжевые по схеме 19 г.
На пенопласт кладём сверху выкройку, прикалываем булавочками элементы к выкройке (изнаночной стороной кверху) и пенопласту. Раскладываем элементы на полном круге. Элементы соединяем нерегулярной сеткой, Направление вязания - по кругу (это важно), особенно по краю круга. Старайтесь, чтобы сеточка по краям не вытягивалась в линию, а имела «незаконченный вид» в виде округлых арочек. Внутри круга направление вязания может быть произвольным. Удобно собирать как бы два круга, один внутренний, а другой внешний. На берете эти два направления связаны разным цветом (внешний меланжевой нитью, внутренний зелёной нитью). После того как мы откололи полотно от выкройки оно не должно стягиваться и сетка не должна сжиматься обратно к элементам. Заправляем кончики ниток в элементы.
Складываем два круга лицевой стороной друг к другу. Соединяем круги таким образом: СБН захватывает петли обоих кругов (захват под арочку), 5ВП. Шов должен быть подвижным, ни в коем случае не стягивать полотно. Ободок свяжите на машине («Бразер» 7-го класса на плотности 4) 20 петель лицевой гладью 230-240 рядов из «Ириса». Можно связать на тонких спицах, самостоятельно рассчитав плотность. Привяжите ободок таким же способом, как соединяли оба круга. Сшейте короткие концы ободка трикотажным швом (глухими петлями). Ободок сам красиво закрутится в рулик. Можно зафиксировать только в месте сшивания коротких концов. Заправьте нитки.

Схема 19

Схема 19а

Схема 19б

Схема 19в

Схема 19г


Журнал мод. Вязание. Крючок № 521.