Вязаное крючком пальто для девочки


Возраст 2 года.
Низкая степень сложности.
МАТЕРИАЛЫ
600 г меланжевой буклированной пряжи в бежево-коричнево-голубой гамме и 6 пуговиц коричневого цвета.
КРЮЧОК
№ 4,5.
ВИДЫ ПЕТЕЛЬ
Воздушная петля (в. п.): в п. ввести крючок, накинуть на него нить и протянуть через п.
Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в один прием.
Фантазийный узор: по схеме.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ 10 см = 13 п.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Спинка
Набрать цепочку из 52 в. п. и вязать узором по схеме. На высоте 20 см убавить с обеих сторон по 1 п. На высоте 24 см от начала вязания закрыть для пройм с обеих сторон по 7 п. и вязать прямо. На общей высоте 40 см закончить вязание. Правая полочка
Набрать цепочку из 26 в. п. + 5 в. п. для планки застежки = 31 п. и вязать, как спинку. На высоте 35 см от начала вязания закрыть для выреза горловины в каждом р. 5 п., 3 п., 2 п. и 2 раза по 1 п. На общей высоте 40 см закончить вязание.
Левая полочка
Вязать симметрично правой полочке.
Рукава
Для манжеты набрать цепочку из 24 в. п., связать 8 см узором по схеме и закончить вязание. Повернуть работу, поднять п. на изн. стороне и вязать узором по схеме, прибавляя с обеих сторон в каждом 2-м р. 9 раз по 1 п. На высоте 25,5 см от начала продолжить вязание прямо. На общей высоте 31 см закончить вязание.
СБОРКА
Выполнить швы и вшить рукава в проймы.
Воротник: вырез горловины спинки обвязать 3 ст. б/н, 10 ст. с/н и 3 ст. б/н. Затем поднять п. по всему вырезу горловины, равномерно прибавив 5 п., связать 7 см ст. с/н, 1 р. узором по схеме и закончить вязание. На одной из полочек выполнить 3 пары отверстий для пуговиц (обметать 1 п.): первую пару - около 1 см от верхнего края, остальные с интервалом 9 см. Расстояние между пуговицами в каждой паре 4 см. Пришить пуговицы. Готовое, изделие увлажнить и дать ему высохнуть.







Журнал "Вяжем для детей. Крючок" № 12/2009