Урок 7. Знаки и сокращения при вязании крючком


В вязании крючком, как и в вязании на спицах, часто приходится повторять одни и те же петли. Эти повторения обозначают *, **, *** и т. д., смотря по данному рисунку.
Повторение узора вязки называется «раппорт».
Что касается сокращений, их аббревиатура различна в современных книгах и в старых. Список современных сокращений представлен в таблице ниже. Что касается старых описаний вязок, которые будут приведены в этой книге, то сокращения, используемые там, обозначают: п = петля; столб. = столбик, воз. п. = воздушная петля, цеп. п. = цепная петля, пк. = пико, дв. ст. = двойной столбик, тр. ст. = тройной столбик и т. д.
Крупные и сложные вещи гораздо легче вязать по схеме, чем по описанию. Для обозначения каждой петли и столбика имеется свой значок. Он похож на петлю или столбик по форме и размеру. Кроме того, на схеме видно, в каком порядке следует вязать петли и столбики, расположенные рядом или друг над другом.
При вязании рядами в прямом и обратном направлении 1-й ряд читается справа налево, 2-й ряд — слева направо и т. д.
При вязании по кругу схема читается справа налево.
Цифры с края (при вязании в прямом и обратном направлении) или внутри (при вязании по кругу) схемы обозначают порядковый номер ряда.
Ниже в таблице представлены условные обозначения, применяемые при вязании крючком.


Из книги Белянской Л. Б. "Круговое и плоское вязание крючком"