Урок 1. Основы вязания крючком


Вы, наверное, не раз любовались оригинальными вязаными изделиями, ажурными скатертями и салфетками. А задумывались ли, что представляет собой работа по их созданию и видели ли себя в роли создателя этой красоты? Предлагаю вашему вниманию доступно и интересно изложенные основы вязания крючком, подбора пряжи, изготовления узоров, кругового и плоского вязания. Книга адресована любительницам тихого домашнего отдыха, который они не прочь провести с пользой — с вязальным крючком в руке.

Среди женских изящных рукоделий (например, таких как вышивка, вязание, кройка и шитье) вязание крючком занимает особое место. С одной стороны, вязание крючком содержит элементы кройки и шитья, с другой — имеет очень много общего с вышивкой крестом.
В народном творчестве этот вид рукоделия занимает одно из первых мест. Это связано с тем, что вязанию крючком можно научиться достаточно легко и быстро, причем без особых затрат на материалы и приспособления. Кроме того, овладев двумя-тремя приемами вязки, уже можно плести простейшие кружева и обвязывать носовые платочки, потому что как бы ни была разнообразна эта работа, основная петля всегда одна и та же, так что имея даже самое маленькое представление о вязании крючком, не трудно сразу связать практические вещи (шапочки, шарфики, кофточки) простым узором и постепенно перейти к более сложным.
Для вязания крючком используют шерсть, шелк и хлопчатобумажные нитки. Из тонкой и простой нитки вяжут кружева, занавеси, покрывала, отделки для белья и постели. Из шерстяных, шелковых и синтетических ниток вяжут свитера, кофточки, шапочки, шарфики, кашне и т. п. Выбор крючка для работы всегда зависит от материала и его толщины. Крючки бывают разных номеров (номер крючка определяет толщину крючка и размер углубления в его рабочей части), нитка должна быть в 1,5-2 раза толще углубления в рабочей части крючка (о том, что такое рабочая часть крючка см. гл. 1). Обычно для вязания из шерсти берут костяные крючки, а для вязания из шелка и хлопчатобумажных ниток используют стальные (стальные крючки иногда бывают короткие и ввинчиваются в костяную ручку).
Практически в каждом доме найдутся старые вязаные вещи, которые можно использовать при вязании крючком (о том, как можно переделывать старые вещи, распускать и реставрировать их, подробно будет описано в одном из постов).
Вывязывая петли крючком, можно придавать им различные формы и размеры, а чередуя между собой разные по формам и размерам петли, создавать всевозможные узоры. Следует помнить о том, что если не соблюдать счет петель, их форму и размер, то рисунок узора искажается. Для того чтобы этого не произошло, нужно хорошо усвоить основные правила вязания крючком, о них и пойдет речь далее.
С самого начала следует запомнить, что правильность выполнения рисунка во многом зависит от того, насколько туго натянута нить, идущая от клубка к крючку: от неравномерно пропускаемой пряжи и неточных движений рук и крючка петли получаются разной величины, что искажает узор и изделие в целом. Вот почему движения рук и крючка должны быть плавными и равномерными.
Клубочки с нитками (или катушки) должны лежать во время работы так, чтобы нитки разматывались свободно и постепенно.
Помимо этого, рисунок искажает малейшая неточность в количестве петель: их обязательно следует считать в процессе вязания и пересчитывать после того, как ряд пройден до конца. Когда вы вяжете вещь из ниток темного цвета, под работу на колени хорошо подкладывать бумагу или кусок белого материала, чтобы на их фоне петли лучше выделялись, что облегчит их пересчет.
Незаконченную работу и материал нужно держать в специальной коробочке, корзиночке или мешочке, чтобы они не пачкались. Когда работа выполняется нитками разных цветов, в конце работы все нитки нужно сматывать в клубочки и прикалывать их булавкой так, чтобы они не разматывались и не спутывались.
Приучите себя с самого начала держать работу на расстоянии 40-50 сантиметров от глаз, не слишком наклоняя голову. В вечернее время нужно занимать место для вязания таким образом, чтобы свет падал на работу сверху.

Из книги Белянской Л. Б. "Круговое и плоское вязание крючком"