Вязаное крючком пончо


Единый размер
Низкая степень сложности
МАТЕРИАЛЫ
750 г пряжи (60% акрил, 40% шерсть) средней толщины свекольного цвета и 60 г фантазийной пряжи с длинным ворсом (90% акрил, 10% полиамид) в тон.
КРЮЧОК № 5.
ВИДЫ ПЕТЕЛЬ
Воздушная петля (в. п.): в п. ввести крючок, накинуть на него нить и протянуть через п.
Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в один прием.
Столбик с накидом (ст. с/н): сделать на крючок накид, ввести его в п. цепочки и вытянуть новую п., 3 п. на крючке провязать попарно в 2 приема.
Столбик с 2 накидами (ст. с 2/н): сделать на крючок 2 накида, ввести крючок в п. цепочки и вытянуть новую п., 4 п. на крючке провязать попарно в 3 приема.
Соединительный столбик (соед. ст.): крючок ввести в п. цепочки,захватить нить и протянуть ее через п. цепочки и п. на крючке.
Фантазийный узор и прибавления: по схеме 1.
Отделка: по схеме 2.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
10 см = 20 п.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Вязать в поперечном направлении. Нитью свекольного цвета выполнить 1 в. п. и продолжить вязание по схеме 1, чередуя 1 р. ст. б/н и 1 р. ст. с/н, соответственно выполняя прибавления. На высоте около 75 см и при ширине около 130 см нитью контрастного цвета наметить половину петель, связать первую половину, набрать дополнительно цепочку из такого же числа п. для второй половины и продолжить вязание всех п. узором, выполняя убавления в обратном порядке.
СБОРКА
Обвязать кромки изделия 1 р. ст. б/н, выполняя из каждой угловой п. по 3 ст. б/н. Наружные кромки обвязать отделкой по схеме 2, прибавляя в каждом углу по 1 арке. Поверх петель каждого 3-го р. ст. с 2/н фантазийной пряжей связать 1 р.: из 1-й ст. с 2/н связать 1 соед. ст., *3 в. п., пропустить 3 п., соед. ст/, повторять от * до * до конца р. Данный прием поможет избежать деформирования изделия в процессе носки. Для бахромы нарезать нити длиной 25 см и закрепить их в арках последнего р. отделки. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.





Журнал "Вязание для взрослых. Крючок" № 1/2010