Вязаные крючком футляр для очков и чехол для телефона


РАЗМЕРЫ: очешник 10 X 16 см, чехол 8 x 11 см.
МАТЕРИАЛЫ: по 70 г цв. А и В (100% акрил), крючок № 5,5.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ: 16,5 ст. без накида = 10 см.
УЗОРЫ
Основной узор:
1-й р. основания: начало на 2-й возд. п. от крючка, вытянуть п. на каждой возд. п., держать все петли на крючке.
2-й р. основания: накид, протянуть через 1 п. на крючке, *накид и протянуть через 2 п.*, повт. от * до * до конца р.
1-й р.: пропустить 1 п., вытянуть п. из каждой п. ряда, ввести крючок справа налево между вертик. нитями, образующими ст.
2-й р.: накид, протянуть через 1 п., *накид и протянуть через 2 п. на крючке*, повт. от * до * до конца р. Повторять 1-2-й р.

Футляр для очков
Цв. А набрать 17 возд. п. Начиная со 2-й возд. п. от крючка, вытянуть петлю на каждой возд. п. Повернуть.
1-й р.: цв. В, вязать как 2-й р. узора.
2-й р.: цв. В, пропустить первый ст., *ввести крючок в след. ст. справа налево, вытянуть п.*, повт. от * до * до конца р. Повернуть.
3-й р.: цв. А вязать как 1-й р.
4-й р.: цв. А выполнить как 2-й р. Повернуть. Повторяйте эти 4 р. до 32,5 см. Не поворачивайте после последнего, 4-го р., выполните 1-й р.
Клапан: 1-й р.: цв. В, пропустить первый ст., *ввести крючок в след. справа налево, вытянуть п.*, повт. от * до * до конца р. Повернуть. 2-й р.: цв. А накид, протянуть через 1 п., *накид, протянуть через 2 п.*, повт. от * до * до конца р. Не поворачивать. 3-й р.: цв. А вязать как 1-й р. Повернуть. 4-й р.: цв. В вязать как 2-й р. Не поворачивать.
Убавление клапана: 1-й р.: пропустить 1-й вертикальный ст., ввести крючок через след. 2 ст., вытянуть п., ввести в каждый из след. вертикальных ст. и вытянуть п., и так, пока не останется 3 ст. Ввести крючок в след. 2 вертикальных ст. и вытянуть п., провязать посл. ст. 2-й р.: цв. А накид, протянуть через 1 п.,
*накид, протянуть через 2 п.*, повт. от * до * до конца р. Не поворачивать. 3-й р.: цв. А вязать как 1-й р. Повернуть. 4-й р.: цв. В вязать как 2-й р. Не поворачивать.
Повт. 1-4-й р., пока не останется 5 ст. Провязать 3 средних вместе, провязать посл. ст. В след. р. протянуть нить через все оставшиеся ст. Закрепить.
Сборка: выполнить швы и обвязать клапан ст. б/н. Пришить шнур и пуговицы.

Чехол для телефона
Выполнить как очешник, но поменять цвета и начать с 13 возд. п. После первых 2,5 см клапана начинайте убавлять петли.



Книга "Вязание спицами и крючком. Вязаные сумочки"